Среда , 24 апреля 2024

Смысл жизни современного человека.

Сегодня считается, что человек сам выбирает смысл своей жизни. Современное общество стремится к демократии, и открыто не навязывает какой-либо определенный смысл своим членам. Наряду с этим, наверное, многие внимательные люди замечают, что происходит не навязывание каких-либо целей, а скорее привлечение внимания активной рекламой жизненных ценностей и ориентиров. Конечно, в формате современного потребительского общества, достаточно просто понять, какие именно цели преследует большая часть человечества – потребление материальных благ и выживание. Но, как уже выше было сказано, в результате как бы то ни было, каждый выбирает сам.

Так чем же живет сегодня современный человек? Проживая свою жизнь, целеустремленные люди занимаются самосовершенствованием, освоением каких-либо профессий, воспитанием своих детей, которые в будущем стали бы достойными членами общества. Присутствует в человеке и устремление изучать мир, развивать его, направлять к далеким горизонтам в развитии техники и различных наук, осваивать неизведанные пространства, устремляться ввысь. Это действительно, достойное занятие, которое требует немалых усилий и работы над собой. Осознание этого наполняет жизнь многих людей смыслом и дает внутренний толчок, чтобы делать свою работу добросовестно и честно, на благо общества. Это прекрасная возможность осознать общность целей многих людей, и на основе этого действительно объединиться по-настоящему в каком-то бескорыстном, благом начинании, полезных достижениях человечества. И это немаловажно, так как именно такой вектор дает начало чему-то большему, формированию качественно другого мировоззрения и структуры общества.

Стоит отметить, то только благодаря людям развивается мир. Конечно, сегодня это больше касается каких-то технических возможностей, технологических новшеств, изобретений и опытов, нежели качественного духовного роста. Конечно, сегодня всё больше ученых и исследователей приходят к заключению, что прошлые цивилизации на нашей планете существовали, и их научное развитие было намного более серьезным, чем наше на данном этапе. Почему там происходит? Скорее всего, потому что древние цивилизации были намного более развиты внутренне. Они руководствовались высшими целями, ставили другие приоритеты в жизни, в отличие от большинства материальных потребностей современного человечества, удовлетворения собственной значимости и эгоизма. Как говорится, для любого развития, прежде всего, должна присутствовать чистота мыслей. Ориентируйтесь на позитивные мысли, добрые поступки и дела, и тогда прекрасное, светлое будущее для наших детей станет реальностью.

Группа аналитиков «Точка зрения», — символика, мифология, поиск смысла жизни: www.rgdn.info.

Смотрите также

Как познакомиться в интернете

У каждого в текущей жизни бывают проблемы, когда драматически ощущается одиночество. Обстоятельства могут быть различные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *