Пятница , 29 марта 2024

УЗИ органов малого таза

УЗИ органов малого таза — это специальное обследование органов, которые располагаются в малом тазу. Они визуализируются на экране благодаря ультразвуковым волнам, и врач оценивает наличие патологии и ее распространения.

Что это за процедура?

Это метод диагностики, который довольно точно выявляет заболевания на основе изображения органов на экране. Визуализация возможна благодаря ультразвуковым волнам, у которых высокие колебания, поэтому мы их не слышим. Но настроенный на специальные частоты аппарат отлично их воспринимает. Затем колебания переводятся на монитор в виде понятного изображения. Это можно сравнить с тем, как звук переходит в радио-приемник.

При исследовании учитываются размеры, структура, ткань, сосуды, отклонения и патологические включения органов. После анализа изображения врач выносит вердикт о заболевании. Если видит патологические изменения, то дает заключение о возможных причинах и характере. Дальше все передается лечащему врачу.

Дополнительно врач может перевести аппарат в допплер-сканирование и проверить кровоток в сосудах конкретного органа.

Благодаря УЗИ малого таза оценивается состояние и возможные болезни половых и мочевыводительных органов. Присутствуют ли опухоли, деформации, неправильное положение, воспаления.

Информативность УЗИ органов малого таза высока, метод часто используется врачами. Полностью безболезненное и быстрое, поэтому является один из основных методов диагностики как детей, так и взрослых людей, в том числе пожилых.

Длительность исследования составляет не более 20 минут. Болезненных или других неприятных ощущений нет.

Если у человека нет жалоб на мочеполовые органы, УЗИ проводится в качестве профилактики. Можно сделать при ежегодном осмотре в больнице, особенно если до этого были тяжелые заболевания. В таком случае нужно контролировать состояние. Есть жалобы имеются, то оно назначается для диагностики, чтобы определить характер и распространенность патологии.

Какие органы исследуют у женщин

УЗИ органов малого таза у женщин проводится для выявления болезней:

  • фаллопиевых труб;
  • яичников;
  • матки;
  • мочевого пузыря;
  • шейки матки.

Какие органы исследуют у мужчин

У мужчин обследуют:

  • мочевой пузырь;
  • семенные пузырьки;
  • предстательную железу.

Заключение

Окончательный диагноз нельзя поставить только по УЗИ. Все должно работать в комплексе. Но заключение по нему играет важную роль для выработанывания стратегии лечения. Правильно расшифровать исследование можно квалифицированный доктор. Это важно для сохранения здоровья, профилактики болезней, раннего обнаружения патологии.

 

Смотрите также

Почему происходит выпадение волос

Выпадение волос является обычным процессом, но когда количество выпавших волос значительно превышает их нормальное количество, …

Без комментариев

  1. Хорошая статья спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *