Среда , 24 апреля 2024

Что нужно знать о светодиодных лампах

Что нужно знать о светодиодных лампах

О том, чем светодиодные лампы отличаются от обычных ламп, на что следует обратить внимание при покупке и хорошо ли они подходят для замены всех лампочек в доме.

Содержание статьи:

Чем светодиодные лампы отличаются от других

Как следует из названия, источником света светодиодной лампы является миниатюрное электронное устройство — светодиод. В обычной лампе накаливания свет излучается красной металлической спиралью. В энергетических лампах свет излучается люминофором, который нанесен на внутреннюю поверхность стеклянной трубки. Затем лиминофоры светлеют под воздействием газовых выбросов.

Прежде чем перейти к рассмотрению самих светодиодных ламп, необходимо сделать краткий обзор функций каждого типа ламп.

Лампы накаливания очень просты. Неизлечимая металлическая спираль закрепляется в прозрачной стеклянной колбе, из которой откачивается воздух. Проходя через спираль, ток нагревается до высокой температуры, заставляя металл ярко светиться.

Что нужно знать о светодиодных лампах

Преимуществом таких ламп является их низкая стоимость. Однако они компенсируются столь же низкой эффективностью полезного действия. В видимом свете включается менее 10% потребляемой электроэнергии. Остальное бесполезно рассеивается в виде тепла — лампочка сильно нагревается во время работы. Кроме того, срок службы устройства очень мал — около 1 000 часов.

Компактные люминесцентные лампы, или ячейки (это точное название ламп для накопления энергии). При одинаковой интенсивности света потребляется примерно в пять раз больше электроэнергии, чем при использовании лампы накаливания. Cals стоят дороже и имеют ряд существенных недостатков для потребителей.

  • После включения они горят долго (несколько минут);
  • Лампы с изогнутыми стеклянными колбами выглядят как потребители;
  • Свет мерцает и утомляет зрение.

Светильник светодиодный усс 36 оснащаются светодиодами с блоком питания. Это невозможно сделать без источника питания. Для работы светодиодов требуется напряжение 6 или 12 В, переменный ток с напряжением 220 В.

Что нужно знать о светодиодных лампах

Корпус лампы почти всегда выполнен в привычной форме «груши» с винтовым дном. Благодаря этому светодиодные лампы без проблем устанавливаются на обычные патроны.

В зависимости от используемого светодиода цвет излучения светодиодной лампы может отличаться. Это одно из их преимуществ.

Лампы накаливания Энергосбережение Led.
Цвет излучения Желтый Теплый, дневной свет Желтый, теплый белый, холодный белый
Потребляемая мощность Большой. Среднее значение: в 5 раз меньше, чем у ламп накаливания Низкая: в 8 раз меньше, чем у ламп накаливания
Пожизненный 1000 часов 3-15,000 часов 25-30,000 часов
Дефекты. Интенсивный нагрев Хрупкий, горит в течение длительного времени Низкая максимальная мощность
Преимущества Низкая стоимость, работает в широком диапазоне условий Относительно экономичный и долговечный Очень экономичный и долговечный

Преимущества светодиодных ламп:

  • Очень низкое энергопотребление — в среднем в 8 раз меньше, чем у ламп накаливания аналогичной яркости;
  • Очень долгий срок службы — работают в 25-30 раз дольше, чем лампы накаливания;
  • Практически без замачивания;
  • Цвет радиации — это выбор;
  • Стабильная яркость подсветки, которая колеблется при изменении напряжения питания.

Главное преимущество светодиодных ламп — эффективность. Благодаря низкому энергопотреблению и длительному сроку службы светодиодные лампы должны значительно снизить затраты на освещение.

Что нужно знать о светодиодных лампах

На момент написания статьи цена светодиодных ламп была примерно в три раза выше обычной цены тех, о которых идет речь в статье. Таким образом, в финансовом измерении они оказываются в 50-100 раз экономичнее. Конечно, такая экономия достигается при условии, что лампы полностью отработают обещанный срок службы и не будут предварительно перегоревшими.

Недостатки светодиодных ламп ограничивают область их применения.

  • Неравномерное освещение и встроенный в корпус блок питания затеняют поток света;
  • Матовые колбы выглядят уродливо со стеклянными и хрустальными лампами;
  • Как правило, яркость свечения нельзя изменить с помощью диммеров;
  • Не заряжен для использования при очень низких (холод) и высоких (пароход, сауна) температурах.

Что нужно учитывать при выборе светодиодной лампы

Светодиодные лампы имеют множество характеристик. Это усложняет задачу правильного выбора. Точно знать различные характеристики.

Напряжение питания

Если в вашей квартире или доме нестабильное напряжение, необходимо выбрать лампы, которые могут работать в широком диапазоне напряжений. Это всегда указывается на упаковке. В отличие от ламп накаливания, светодиодные лампы горят меньше при более низком напряжении и светят так же ярко, как и обычные.

Цвет излучения

Цвет характеризуется цветовой температурой, измеряемой в Кельвинах. При повышении цветовой температуры свет меняется с желтого на синий. В большинстве случаев цвет излучения указывается в градусах и словами на упаковке и корпусе лампы.

  • Теплый (2 700 К) — примерно соответствует излучению лампы накаливания;
  • Теплый белый (3 000 К) — считается идеальным для жилых помещений;
  • Холодный белый (4 000 К) — для офисных и промышленных помещений. Ближе всего к дневному свету.

Имеются лампы с переменным цветом. Переключение между режимами изменяет спектр излучения таких ламп.

Следует иметь в виду, что многие люди плохо воспринимают синюю часть спектра, поэтому холодный свет ламп кажется им тусклым. Поэтому, если вы решили установить в своем доме лампы с холодным спектром, выбирайте их с запасом мощности.

Мощность

Комплекты светодиодных ламп демонстрируют мощность ламп накаливания, которые схожи с ними по световому потоку и яркости. В среднем в 6-8 раз превышает фактическое энергопотребление светодиодных ламп. Например, светодиодная лампа мощностью 12 Вт светит так же ярко, как обычная лампа мощностью 100 Вт. Это соотношение можно использовать при выборе светодиодных ламп для замены ламп накаливания.

Что нужно знать о светодиодных лампах

Однако здесь вас может ждать неприятный сюрприз: заявленная мощность может не соответствовать фактической, и лампа будет светить слабее, чем ожидалось.

Кроме того, со временем яркость светодиодов уменьшается. Замена лампочки может потребоваться задолго до истечения срока ее службы из-за того, что она начала слабо светиться.

Другие важные моменты

  • Размеры. Светодиодные лампы по размерам немного больше, чем аналогичные лампы накаливания. Поэтому в небольших оттенках они могут не поместиться в начальных школах;
  • Если лампы включаются с помощью диммера, необходима соответствующая лампочка. На упаковке должно быть указано, что лампы являются регулируемыми;
  • Индекс цветопередачи светодиодных ламп невелик. Это означает, что визуальное восприятие цветов несколько искажено. В некоторых случаях, например, при съемке со светодиодными лампами, может быть важно.

Стратегия перехода на светодиодные лампы

Потенциальная экономия, если вы не потеряете голову. Постарайтесь не бежать в магазин за каждой лампой в доме и не покупать лампочки сразу. Рекомендуется руководствоваться двумя принципами.

  1. Заменяйте только лампы высокой мощности — 60 Вт и выше. Экономия от замены маломощных ламп будет небольшой, а затраты на новые лампы могут не окупиться;
  2. Замените лампы на светильники. Замените лампы. Максимальное время горения в дневное время. Например, в люстре в гостиной. Замена лампочек в одной комнате бессмысленна. При этом свет будет гореть от случая к случаю и в течение некоторого времени.

Не ожидайте значительного снижения потребления электроэнергии.

Основными потребителями электроэнергии в повседневной жизни являются различные виды нагревательных приборов, такие как утюги, электрочайники, стиральные машины и особенно электрообогреватели. По данным нескольких опрошенных людей, после перехода на светодиодные лампы счет за электроэнергию снижается где-то на 15-25%.

Еще один совет: не покупайте лампы одной марки за один раз. Сначала возьмите один или два на пробу. На самом деле, лампы с одинаковой цветовой температурой разных производителей могут сильно отличаться по расходящемуся свету. Вдруг спектр этих ламп стал для вас неприемлемым? Попробуйте.

Заключение

По сравнению с традиционными лампами накаливания, светодиодные лампы являются принципиально новым решением для освещения.

Еще несколько лет назад они были очень дорогой технической новинкой, но сегодня цены уже сопоставимы с ценами на другие виды ламп. По своим свойствам светодиодные лампы значительно превосходят предыдущие осветительные приборы. Вердикт однозначен: переход на светодиодные лампы оправдан.

Смотрите также

Табак на развес: виды, правила выбора и хранения

В мире сигаретного культа существует множество способов насладиться неповторимым ароматом и вкусом табака. Однако, среди …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *