Пятница , 19 апреля 2024

Преимущества и недостатки ВЧ-трансмиттеров.

Преимущества и недостатки ВЧ-трансмиттеров.

Трансиверы — это мобильные радиологические электронные устройства, предназначенные для сбора и передачи радиоволн различных частот. В зависимости от технических характеристик, трансиверы принимают сигналы большой, средней или малой волны. Последние дискретизируются и передаются другим трансивером — КВ трансивером. Перед тем как трансивер купить следует ознакомиться с его свойствами.

Содержание статьи:

Характеристики коротковолнового трансивера.

Коротковолновый трансивер представляет собой небольшое устройство в прямоугольной коробке. Внутри находится генератор коротких волн, коротковолновые частоты (3-30 МГц), устройства фильтрации и усиления, которые регулируют качество приема и передачи на большие расстояния. Короткие волны принимаются и передаются всего на 10-100 м, но для путешественников, которым не нужно более продвинутое, тяжелое и дорогое оборудование, КВ-трансивер — это именно то, что нужно.

Преимущества и недостатки различных категорий трансиверов HF

Трансиверы, представленные на мировом рынке, различаются по цене, качеству и некоторым техническим характеристикам.

1. Профессиональные трансиверы SW имеют военное качество. Эти устройства обладают наилучшими свойствами излучения и загрузки и полностью независимы от погоды и расстояния на коротких волнах. Большинство профессиональных трансиверов используются армией в различных операциях и учениях.

Преимуществами таких КВ приемопередатчиков являются независимость работы приемника и передатчика от внешних условий, надежность и долговечность, защита от опрокидывания, водонепроницаемость и т.д. Недостатками являются высокая цена и небольшой выбор. Профессиональные трансиверы выпускаются разными производителями и количество моделей ограничено.

2. Любительские СВ-рации — туристические и спортивные. Если давно нужна полноценная рация без перебоев, а цена не имеет значения, можно приобрести рацию любительской категории, которая не менее полезна, чем профессиональная рация. Добавление антенного оборудования к портативному трансиверу может облегчить проблемы со связью. В противном случае, китайский или европейский любительский трансивер является отличным приемником и коротковолнового сигнала.

Преимущества таких КВ трансиверов: легкость и простота в использовании — каждый путешественник может разобраться в работе трансивера и носить его в рюкзаке. Кроме того, качественные любительские трансиверы по более высокой цене не зависят от военных трансиверов, а также от погоды.

Смотрите также

Ветеринарная клиника — услуги по уходу за вашими питомцами, диагностика и лечение

В нашем современном мире, где домашние животные становятся все больше и больше частью нашей семьи, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *