Четверг , 18 апреля 2024

Какие бывают трансмиссионные масла?

Какие бывают трансмиссионные масла?

Трансмиссионное масло играет важную роль в работе автомобиля, так как от его качества зависит эффективность работы коробки передач и других значимых узлов транспортного средства. По химическому составу и свойствам разделяют несколько типов таких жидкостей. Приобрести масло трансмиссионное 75w140, равно как и любое другое, можно в специализированных интернет-магазинах. О видах жидкостях по составу следует рассказать детальнее.

Минеральные

Такие масла являются наиболее доступным вариантом трансмиссионных масел. Производятся непосредственно из природного нефтяного сырья и обладает низкой стоимостью. Однако их недостатком является небольшая термостойкость и быстрая потеря свойств, что может привести к необходимости частой замены. Минеральные масла рекомендуются для автомобилей старой модели, низкой мощности и нагрузки.

Полусинтетические

Они производятся на основе комбинации минеральных и синтетических компонентов. Такие масла обладают улучшенными характеристиками по сравнению с минеральными: более высокой термостойкостью, продолжительным сроком эксплуатации без необходимости замены и стабильными характеристиками при различных температурах. Полусинтетические масла рекомендуются для автомобилей средней мощности.

Синтетические

Такие масла создаются с использованием довольно сложных химических соединений и технологий, что обеспечивает идеальные характеристики. Они отличаются высокой стоимостью, но их преимущества более чем оправдывают затраты: они обладают высокой термостойкостью, устойчивостью к коррозии и оксидации, снижают износ деталей и увеличивают эффективность передачи мощности. Синтетические масла рекомендуются для автомобилей высокой мощности и нагрузки.

Каждый из видов трансмиссионных масел своими преимуществами и недостатками. Они должны выбираться исходя из условий эксплуатации автомобиля.

Смотрите также

Ветеринарная клиника — услуги по уходу за вашими питомцами, диагностика и лечение

В нашем современном мире, где домашние животные становятся все больше и больше частью нашей семьи, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *