Суббота , 20 апреля 2024

Современная и удобная мягкая мебель

Среди показателей комфорта и уюта особенно выделяется мягкая мебель, которую чаще всего размещают в гостиной. Она украшает интерьер, позволяет расслабится. Гарантировать долгую службу и длительную сохранность первоначального вида может только правильный выбор. Недостаточно, чтобы мебельные конструкции были просто красивыми и подходили по размерам, важно придерживаться некоторых правил, нарушение которых чревато неправильным выбором мягкой мебели.

Современная и удобная мягкая мебель

Критерии выбора

  • Материал обивки. Из всех элементов мягкой мебели именно обивка дороже всего. Чем она качественнее, тем выше стоимость готовой конструкции. Бывает натуральной, искусственной. Самый дорогой материал — натуральная кожа, она и самый долговечный (при правильном уходе). Диваны чаще обтягивают телячьей, коровьей, буйволиной кожей. Из искусственный разновидностей обивочных материалов надежнее всего искусственная кожа, а также такие ткани, как жаккард, велюр, гобелен, шенил и флок.
  • Качество швов. Кривые и неаккуратные швы — свидетельство низкого качества всей конструкции. Будьте готовы, что они «расползутся» и откроют взору корпус достаточно быстро.
  • Наполнитель. Чем выше качество наполнителя, тем дольше кресла сохранят свою форму. Важен показатель упругости. Если мебель покупается как украшение гостиной и эксплуатировать по назначению ее особо не планируется, вопрос выбора наполнителя теряет актуальность.
  • Каркас. Более надежны стальные каркасы. Деревянные, выполненные из качественной древесины и с использованием надежной фурнитуры, также служат долго. Возможны и комбинации из дерева и стали.
  • Механизм. Бывает выдвижным/выкатным, откидным, раскладным. Прочность одинаковая примерно у всех механизмов. Удобнее выдвижные/выкатные.

Важны также форма и размеры. Габариты должны соответствовать площади помещения. В просторной гостиной маленькие мебельные конструкции выглядеть будут нелепо, и наоборот, крупногабаритная мягкая мебель не украсит, а загромоздит помещение. Если в помещении планируется работать, то формы предпочтительнее более лаконичные и строгие. Среди лидеров — угловые конструкции диванов, так они совмещают в себе и диван и кресло.

По внешнему виду (цвету обивке) не должна диссонировать со стилистикой интерьера. Оттенки пастельных цветов — наиболее универсальный вариант обивки. Вписываются в любые интерьеры.

Смотрите также

Выбираем проточный газовый водонагреватель

Газовая колонка — это проточный водонагреватель, который работает на природном газе. Если у вас нет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *