Пятница , 29 марта 2024

Как получить права категории «М» для скутера и мопеда?

Как

Скутеры и мопеды всегда казались одними из наиболее доступных видов транспорта для полноценной езды. Их можно начинать водить раньше, чем автомобиль, к ним меньше требований и они банально дешевле. Однако с новыми изменениями в законе пользование скутерами усложнилось, что породило огромное количество вопросов. К примеру, как получить права категории м?

Новшества в законодательстве

В 2019 году в ФЗ о безопасности дорожного движения были внесены изменения. Коснулись они и категории М.

До этого ездить на мопедах, скутерах с малым объемом двигателя можно было и взрослым, и несовершеннолетним гражданам. Поскольку для этой категории транспорта не требовалось проходить обучение, сдавать экзамены и получать разрешение. Многие этим пользовались, вследствие этого, за скутеры довольно нередко садились люди, будучи пьяными.

В 2019 году в ФЗ были внесены изменения о безопасности дорожного движения

Теперь же ездить на мопеде или скутере можно, в случае, если были оформлены водительское удостоверение категории М. Водителю придется пройти медицинскую комиссию, выучиться в автошколе и сдать экзамен в отделении ГИБДД. А при езде пьяным нарушителя накажут по тем же статьям, что и водителей автомобилей. Также для вождения необходимо оформить полис ОСАГО.

Что означает категория М

На сегодняшний день категория М касается маломощного транспорта. Объем двигателя таких транспортных средств менее 50 кубических сантиметров. Если относительно ТС с электродвигателями – их мощность менее 4 киловатт.

К этим транспортным средствам относят скутеры, мопеды и прочие подобные двух и трехколесные средства, в том числе и велосипеды с электродвигателями. Категория М указывает и на еще одно ограничение – скорость транспорта не должна превышать 50 км/ч.

Как получить права на скутер

Как получить категорию М и возможно ли это на сегодняшний день? Да, ведь правительство уже составило и одобрило программу обучения и получения прав категории М, и все автошколы с соответствующей лицензией вправе обучать граждан.

Как

Категорию М можно получить на скутер до 50 кубов

Где и как можно получить

Чтобы понять, как получить права на скутер до 50 кубов, достаточно ознакомиться с алгоритмом получения прав остальных категорий.

Для скутеров придется сделать примерно то же самое:

  1. Прежде всего – пройти медкомиссию. Врачи должны составить заключение, что у человека нет никаких заболеваний, препятствующих езде. В число специалистов, у которых необходимо проходить осмотр, включают психиатра и нарколога.
  2. Выбрать автошколу и записаться на обучение.
  3. Оплатить все занятия и получить все необходимые знания – теорию и практику.
  4. Сдать экзамен в автошколе.
  5. Пройти аттестацию в отделении ГИБДД.

При неудачной сдаче экзамена его можно пройти повторно. Следующая попытка становится доступна не ранее, чем через 7 дней. В случае, если тем самым кандидат исчерпывает три попытки, то следующая будет доступна только через 30 календарных дней.

Как

Повторно сдать экзамен можно при его несдаче

Условия получения

Что необходимо, чтобы получить права на скутер? После окончания обучения перед экзаменом в ГИБДД нужно собрать пакет документов и подать его в отделение ГИБДД.

Список документов таков:

  • Заявление на получение водительских документов. Заполняется оно по стандартной форме, образец которой всегда можно отыскать на сайте ГИБДД, или получить уже в отделении.
  • Свидетельство об успешном окончании курса обучения, оформленное автошколой.
  • Карту медосмотра водителя с отметками от каждого из врачей-специалистов.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Паспорт гражданина РФ или др. удостоверение личности с подтверждением адреса прописки.

Допуск к сдаче экзамена на открытие категории М

Чтобы допустили к экзамену необходимо:

  • Пройти медкомиссию.
  • Получить документ об пройденном обучении в автошколе.
  • Подать заявление и документы в ГИБДД и по полученным реквизитам оплатить госпошлину.

Сколько стоит сдать на права на скутер? При оформлении обычных прав госпошлина составляет 500 рублей, за ламинированную карточку придется заплатить 2000.

Как

Чтобы допустили к экзамену необходимо собрать пакет документов

Особенности получения и сдачи экзамена

Чтобы получить права категории м, нужно продемонстрировать на экзамене следующие знания:

  • Правила дорожного движения.
  • Техника безопасности управления транспорта категории М.
  • Способы общения в период езды.
  • Ответственность за управление мопедом не имея разрешения.

Также необходимо продемонстрировать умение управление скутером, а также знания в техническом обслуживании ТС при поломке в период поездки.

Теоретическую часть сдают с помощью компьютера. Максимально допустимое количество ошибок – 2. После сдачи теории кандидат сдает практическую часть на площадке для мототранспорта.

Он должен выполнить следующие маневры под надзором инструкторов:

  • Проезд по коридору из установленных конусов с выполнением разгона, остановки и разворота.
  • Маневрирование по «змейке».
  • Проезд по «колейной доске».
  • Заезд на малой скорости – проехать 10 метров более чем за 5 секунд не касаясь ногами земли.
  • Проезд по «восьмерке».
Как

С помощью компьютера сдают теоретическую часть экзамена

Как подобрать автошколу

К выбору учебного заведения необходимо отнестись с ответственностью. В противном случае водитель рискует зря потратить свое время и деньги. Идеальным вариантом будет уже проверенная автошкола, обладающая лицензией на выдачу удостоверения категории М.

Выбирая необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • Цена обучения. Она не должна быть довольно высокой, однако также не стоит обращать внимание и на довольно низкие стоимости. Содержать автошколу недешево, по этой причине в случае, если они предлагают обучение по заниженной цене, то качество обучения явно будет таким же низким.
  • В каком состоянии находится автопарк школы и транспортная площадка. В наличии быть должны все необходимые виды транспортных средств, которые располагаются в надлежащем состоянии. Учебная площадка должна быть оснащена необходимыми реквизитами для обучения.
  • Документация. Автошкола должна обладать лицензией на обучение водителей категории М, срок которой еще не истекает. Учебная программа должна полностью соответствовать требованиям ГИБДД.

Возможные штрафы

При езде на мопеде не имея прав категории М нарушителя будет ожидать штраф по ст. 12.7 Кодекса о нарушениях ПДД. Размер штрафа – от 5 до 15 тыс. рублей. В случае, если это будет повторным нарушением, то размер штрафа увеличится уже до 30 тыс. К тому же водителя могут привлечь к исправительным работам.

Как

С ответственностью необходимо отнестись к выбору учебного заведения

Правила езды на мопеде

При эксплуатации мопеда или скутера категории М действуют следующие правила:

  • Всегда возить при себе водительские права.
  • Управлять транспортным средством могут граждане, достигшие возраста 16 лет.
  • При задержании нарушителя в состоянии алкогольного опьянения его лишат прав.
  • Передвижение мопедов и скутеров должно осуществляться по правому краю проезжей части или по велодорожке.
  • Разрешено передвигаться по обочине, не мешая пешеходам.
  • Разрешен обгон трамваев и троллейбусов.
  • В светлое время дня необходимо включать фары ближнего света.

Также запрещены следующие действия:

  • При управлении держать руль только одной рукой.
  • Ездить не имея шлема или с не застегнутым.
  • Перевозить детей младше 7 лет не имея спец. оборудования.
  • Переезжать дороги по пешеходному переходу.
  • Возить крупные предметы, которые выступают за пределы скутера.
  • Выполнять разворот или левый поворот через трамвайные пути.
  • Участвовать в буксировке.
Как

На обучении водителей категории М специализируются далеко не все автошколы

Нужна ли категория М при открытой Б

Как открыть категорию М в случае, если есть Б и необходимо ли это? Категория Б предоставляет возможность ездить на автомобилях весом до трех с половиной тонн. Ее могут выдать только совершеннолетним гражданам. Категория Б автоматически включает в себя и М, а это означает, что ничего дополнительно открывать не нflj.

Бывает, что под Б подразумевают подкатегорию Б1. Она, в отличие от Б, предоставляет возможность управлять только квадроциклами и трициклами. Т.е. трех или четырехколесным мототранспортом для дорог общего пользования с ПТС.

Примерная стоимость обучения

Далеко не все автошколы специализируются на обучении водителей категории М.

То есть школы, которые на это способны, предоставляют три типа программ для обучения:

  1. Только теоретические занятия. Стоимость обучения составляет от 7 до 12 тыс. рублей, а срок полного обучения – от одного до двух месяцев.
  2. Теория + практические занятия по вождению скутера. Этот курс длится не менее двух с половиной месяцев, и обойдется в сумму от 15 и до 25 тыс. рублей. В программу не будут включены никакие дополнительные услуги.
  3. Наиболее расширенная программа будет стоить от 25 до 35 тыс. рублей. Кроме лекций по теоретическим моментам и уроков по вождению, в программу будет входить пакет дополнительных услуг. Будет оказана помощь в подготовке к прохождению экзамена в ГИБДД и проведется пробный экзамен в пределах автошколы. К тому же, сотрудники школы сами оплатят затраты по медкомиссии и государственной пошлине.

Сколько стоят права на мопед

Как получить права на скутер другим путем? Некоторые водители, задающиеся этим вопросом, найдут более простой способ получения прав категории М – непосредственно приобрести их. Купить готовые права в крупных городах России не составит труда, однако необходимо быть готовым заплатить за них от десяти до тридцати тысяч. Возможно потребуется предоставить справку о прохождении медицинской комиссии или об окончании автошколы (для уменьшения стоимости).

Однако необходимо иметь в виду, что покупка, изготовление или продажа поддельных документов является уголовным преступлением. И по этой причине, лучше не обращаться к сомнительным компаниям, даже в случае, если они обещают полную конфиденциальность и качество документа. Лучше потратить больше времени, и получить водительские права стандартным путем – через ГИБДД.

Смотрите также

Игра Ракета — веселое и захватывающее развлечение для всех возрастов

Мир игровой индустрии предлагает нам огромное разнообразие развлечений, где каждый может найти что-то по своему …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *