Среда , 24 апреля 2024

Какие бывают виды и из чего делают надгробные памятники

Заказ и установка достойного, символичного памятника — это всего один способ посмертного выражения любви к усопшему. Памятный монумент позволяет отдать дань уважения близкому и оформить место его захоронения особенным, существенным для будущих потомков. Преимущественно это касается памятников на заказ, которые отличаются уникальностью, содержат персонифицированную отсылку к личности умершего человека. Такие памятники дают возможность отразить образ усопшего, а также отношение к нему родственников. Самое главное — понимать как подобрать и у кого заказать памятник, так же другие определенные сервисные услуги. Выполнять это нужно в несколько шагов.

Установление бюджета для памятника на заказ

В настоящее время памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Благодаря расширенному разнообразию форм и материалов, стоимости надгробия может быть тоже различной. Складывается она из нескольких аспектов:

  • Материал;
  • Декоративные элементы (ковка, художественный рисунок, мозаики и гравировки);
  • Дополнительные фигуры (подсвечники, вазы);
  • Размеры сооружения;
  • Необходимость осуществления сопроводительной документации, доставки надгробия и его установки;
  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный).

Изготовление памятника на заказ может подразумевать любой размер бюджета. Заказчик может и должен согласовать и определить окончательную цену. Наряду с этим пусть даже сравнительно недорогой монумент смотреться может символично и с достоинством. Это возможно по причине подбора и поиска компании, предлагающей необыкновенные дизайны каждому новому клиенту и применяющей передовых технологии.

Подбор монумента

Самое сложное для родственников — выбрать памятный монумент. Учитывать необходимо не только личные предпочтения, но и особенности материалов, образ усопшего, его интересы и прочее. Однако начинать выбор необходимо с места установки задуманного надгробия. Задолго до изготовления памятника надо разработать архитектурный проект. Необходим он не только для того, чтобы посмотреть, как монумент будет смотреться на могиле. Основная задача подготовительного проекта — точно установить размеры надгробия, которые зависят от назначенной под могилу площади, наличия подъезда к ней для спецтехники, индивидуальности слоя грунта и других важных нюансов, о которых должны иметь понятие специалисты. Также инженерный проект применяется для получения разрешительной документации. Начинать изготовление памятника на заказ без разрешения с администрацией кладбища не стоит. Это может послужить ряд трудностей, дополнительных трат и проблем.

Когда масштабы монумента определены и все технические, юридические моменты очевидны — можно переходить к определению внешнего вида строящегося монумента. В наше время можно выбрать или сделать с нуля монумент на заказ в какой угодно конфигурации:

  • Ротонда;
  • Ровная или фигурная плита;
  • Саркофаг;
  • Стела;
  • Крест;
  • Необычайный памятник со скульптурой и тому подобное.

Наиболее статусным вариантом надгробий считаются полноценные мемориальные комплексы. К vip монументам можно отнести объекты, которые включают в себя бюст (его святого покровителя, усопшего, ангела) или ростовую скульптуру. Также с использованием формы памятника можно отметить профессиональную деятельность умершего: могила солдата бывает пополнена военной каской, моряка — массивным якорем, а охотника — фигурой собаки с уловом и т.д. Избирать форму будущего памятника на заказ мы рекомендуем прежде всего с учетом образа умершего.

Разработка дизайнерского исполнения перед производством — это важный незаменимый этап формирования персонального, достойного памятника на заказ. Надо подойти ответственно к подбору организации ритуальных услуг, занимающейся конструированием и созданием.

Первое, что следует сделать — узнать его пристрастия, религиозные предпочтения умершего, профессиональную деятельность. Соответственно с этими данными и будет разрабатываться дизайнерский вариант. Доверять следует только опытному архитектору.

Создание дизайнерского исполнения происходит поэтапно:

  • Установление направления, мысли;
  • Предоставление ряда различных вариантов монумента (прорабатывается каждый согласно с назначенными ранее предпочтениями, смыслами);
  • Отрисовка 3Д-модели окончательного варианта (позволяет еще до производства памятника на заказ проверить каждую его деталь, осмотреть его во всех положениях).

Если необходимо уже отрисованный способ дорабатывается. Всегда могут записываться модификации, чтобы заказчик был доволен видом будущего памятника и понимал за что он уплачивает.

Выбор оформления памятной плиты

Памятник включает в себя Ф.И.О. умершего, его фотографию, эпитафию, даты рождения и смерти. Эти сведения играют существенную роль в роли монумента. Согласно с единой стилистикой надгробия определяются:

  • Шрифт надписей;
  • Техника нанесения основной информации (накладные значки, гравировка);
  • Колер надписей (серебряный, черный, белый, золотой).

Не меньшее предназначение в общем образе монумента содержит портрет. Основная фотография кроме того бывает сделана в разных стилях:

  • Художественные портреты (более красивые изображения, делаемые ручным методом и благодаря этому отличающиеся высокой стоимостью);
  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (выкладываются из мелких элементов цветного мрамора вручную, считаются очень трудоемкими, оригинальными и дорогостоящими, если говорить о видах оформления памятников на заказ);
  • Фотокерамика или гравировка на камне (самый популярный и финансово доступный метод);
  • Цветные фото на стекле (привлекательные портреты, наносимые путем печати).

По части самой фотокарточки, по которой будет создаваться портрет, то она должна быть ясной, без засветов и повреждений. Желательно подбирать снимки, сделанные на профессиональную фотокамеру.

Подбор материала для монумента

Соответствующий для выполнения памятника на заказ в определенном случае материал, подбирается индивидуально. Значительно влияют на выбор предпочтения заказчика, но также специфики уже созданного наброска. Среди наиболее универсальных и популярных исходных материалов можно выделить:

  • Мрамор (выглядит изящно и привлекательно, нуждается в особом уходе);
  • Гранит (отличается повышенной прочностью и долговечностью).

Для производства памятников для женщин на заказ довольно часто применяется мрамор, что объясняется его грациозностью. Более грубый внешне гранит лучше подходит для мужских монументов.

Точно также для производства памятников на заказ могут быть использованы искусственные материалы. Они дают возможность воплотить в действительность непростые варианты с множеством незначительных элементов. Но для изготовления скульптур в основном хорошо могут подойти мрамор, бронза.

Перед выпуском памятника на заказ необходимо выбрать и его цвет. В данном случае тут все зависит от интересов и рода деятельности усопшего. Например, памятники религиозных деятелей и медицинских работников, чаще всего, выполняются из материалов белых цветов, а для военных — из красных. О таком шаге вам смогут рассказать грамотные специалисты.

Благоустройство и украшение могил

Для создания полного мемориального комплекса помимо производства памятника вероятно производство дополнительных фигур на заказ:

  • Столики;
  • Вазы;
  • Подсвечники;
  • Скамейки и т.д.

Данные детали в равной мере фиксируются в проекте архитектора. Подбирать их надлежит с расчетом субъективных пожеланий. В случае если вы рассчитываете очень часто навещать могилу усопшего и задумали делать такой процесс наиболее удобным — надо устанавливать не очень большую скамейку. В случае, если умерший при жизни предпочитал живые цветы — непременно украсьте место упокоения вазой и в этом случае её можно будет пополнять букетами.

Смотрите также

Насосные станции пожаротушения: виды и требования

Насосная станция пожаротушения представляет из себя конструкцию для обеспечения водой платформы противопожарной безопасности. Для 90% …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *