Пятница , 29 марта 2024

Бортевой мёд

С таким природным продуктом, как мёд, люди познакомились в глубокой древности. Это была самая сладкая еда, к тому же одна из наиболее питательных и калорийных. Мёд являлся не только пищей, но и лекарством, и источником хмельного напитка. Всегда очень высоко ценилось и такое достоинство мёда, как возможность долгого хранения без потери ценных свойств. Этот истинный дар богов почитался во многих религиях.

Бортевый мёдДикие лесные медоносные пчёлы чаще всего живут в дуплах деревьев. Именно оттуда древние люди добывали сладкое лакомство. Издревле на Руси для привлечения диких пчёл в дереве выдалбливали искусственное дупло, которое именовалось словом борть. Делали также колоды — куски дерева с дуплами, который вешали на деревья или ставили в лесу, чтобы туда заселились пчёлы. Люди, добывавшие мёд, звались бортниками. В современном мире продукт, производимый лесными пчёлами, называют бортевым мёдом и ценят очень высоко. С развитием цивилизации и уменьшением лесных массивов дикие пчёлы стали редким явлением природы.

В Древней и Средневековой Руси мёд являлся одним из основных экспортных продуктов. Широко употреблялся он и местным населением – и бедняками, и богачами. Неслучайно один из важнейших церковных праздников именовался Медовый Спас, отмечают его и в наше время. Ещё его называют Первым спасом, за ним следуют Яблочный и Ореховый.

Сколько хранится мёдВ деревянном дупле создаётся особый микроклимат, который практически невозможно воссоздать в искусственных условиях. От того, сколько хранится мёд в настоящей борти, не зависит его вкус и польза, настолько идеально такое хранилище; продукт долго лежит в сотах, хорошо дозревает. Культурные пчёлы, живущие в ульях, чаще подвержены болезням, пчеловоды вынуждены их лечить. Из-за этого «культурный» мёд получается более аллергенным, чем «дикий». Это связано также с общей экологической обстановкой.

В диком мёде всегда присутствует большая доля других полезных продуктов – пыльцы, перги, подмора, воска, прополиса. Бортевой мёд считается самым целебным, потому что дикие пчёлы населяют только отдалённые от цивилизации, чистые лесные массивы. Дикие медоносные пчёлы встречаются в Америке, в Африке, на Филиппинах, на Кавказе, в Гималаях, на Пиренеях, в Альпах и Карпатах. Обитают они и в России – на Алтае, на Среднем и Южном Урале, в Татарстане, в Башкирии. На рынке появляется в основном бортевой башкирский мёд с липовых деревьев. Именно таким мёдом питаются даже космонавты на орбите. Ценность разных сортов мёда современная наука определяет по количественному содержанию ферментов. Бортевой башкирский мёд уверенно держит первое место.

Смотрите также

Преимущества доставки еды на дом или в офис

Жители мегаполисов и больших городов находятся в постоянной занятости, поэтому времени на приготовление еды практически …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *