Пятница , 19 апреля 2024

Как правильно ухаживать за медицинскими инструментами?

Покупки качественных медицинских инструментов будет недостаточно. Такие изделия применяются для различных манипуляций, связанных с жидкостями человеческого организма, и при отсутствии должной обработки доктор вполне может заразить другого человека серьезной болезнью. Поэтому рассмотрим, по какому принципу нужно обрабатывать медицинские инструменты, и как правильно это делать.

Дезинфекция: важные аспекты

В данном случае применяются специальные средства, в составе которого присутствуют энзимы, либо они обладают антибактериальным эффектом. Очень важно, чтобы медработник во время использования средств для дезинфекции четко следовал всем рекомендациям производителя относительно времени выдержки мединструментов, температуры, в которой будет использовано средство, а также насыщенности раствора.

Естественно, в работе нужно использовать приборы высочайшего качества, все они должны быть профессиональными, выполненными из особо металла. По оптимальной стоимости можно найти подобный медицинский инструмент здесь: http://msmarket42.ru/catalog/medicinskiyi-instrument-83/.

Если же приобретенный инструмент создан из низкокачественной стали, в таком случае раствор придется часто менять. В противном случае могут возникнуть следующие проблемы:

  • из-за того, что осадок регулярно накапливается, может появиться ржавчина;
  • из-за испарительного процесса эффект от дезинфекции будет намного ниже;
  • значительно уменьшается срок службы инструмента, к тому же может случиться так, что использовать его будет опасно.

Чистка узких канюлей: рекомендации

В медицине встречается довольно много инструментов, которые имеют очень узкие отверстия – обрабатывать их очень тяжело. Поэтому медицинский работник должен тщательно следить за тем, чтобы внутренняя поверхность была полностью покрыта раствором, используемым для дезинфекции.

В случае применения продукта в виде порошка, предварительно этот порошок понадобится растворить в воде. Только после этого можно будет приступать к чистке, поскольку вполне возможно, что некоторые частички, не успевшие растворится, плохо вымоются и на поверхности мединструмента останутся характерные пятна.

Самые оптимальный вариант для чистки – это безворсовые салфетки. Также подойдет пистолет, внутри которого находится сжатый воздух, либо специальную пластиковую щеточку.

Правильная чистка медицинских инструментов играет очень большую роль, поэтому медработник к этой задаче должен подойти со всей ответственностью.

Благодарим web-портал https://tolyatti.delinet.ru за помощь в подготовке материала для статьи.

Смотрите также

Услуги салонов красоты: от классики до экзотики

Преимущество обращения в салон красоты кажется очевидным уже с первого взгляда. Целый комплекс услуг собран …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *