Четверг , 25 апреля 2024

Профилактика простуды

Профилактика простуды

Лучшее лекарство от простуды — это ее профилактика! Так говорят многие врачи, которые советуют следить за своим образом жизни. Что рекомендуют специалисты, чтобы реже болеть простудными заболеваниями?

1) Оксолиновая мазь на слизистые поможет не заразиться в местах большого скопления людей, например, в общественном транспорте;

2) Здоровый образ жизни и сбалансированное питание укрепят иммунитет, а значит, вы просто будете реже болеть;

3) Принимать противовирусные препараты во время эпидемии гриппа и простуды. Причем пить лекарства стоит в соответствии с профилактическим курсом, а не лечебным (как правило, это меньшая дозировка).

4) Чаще мыть руки с мылом, тщательно промывая даже запястья и между пальцами. Бактерии часто переносятся именно через грязные руки.

5) Почаще проветривайте квартиру и больше прогуливайтесь. Свежий воздух — отличная профилактика простуды.

Что делать, если вы уже заболели?

1) Принимайте противовирусные препараты, чтобы болезнь развивалась быстрее. Доказано, что прием антивирусных средств ускоряет течение болезни на несколько дней.

2) Полощите горло отваром ромашки или фурацилином по 4-6 раз в день. Полоскание очищает поверхность зева от слизи и снимает воспаление. Также рекомендуется промывать нос морской водой или специальным раствором, чтобы быстрее вывести инфекцию. Помимо полоскания для горла и носа существуют пастилки и спреи с лекарственным веществом.

3) Антигистаминные лекарства помогут избавиться от неприятного зуда в слизистых горла и носа.
Антибиотики — это последний этап лечения. Прибегать к нему или нет, должен решать лечащий врач. Именно он способен оценить общее состояние здоровья пациента и степень серьезности его заболевания. Поэтому сейчас многие антибактериальные лекарства запрещены к продаже без рецепта.

С помощью сервиса “Цены в аптеках” вы можете найти любые лекарства, даже антибактериальные средства, цена которых будет гораздо ниже. Все потому, что на портале представлены разные цены одного и того же препарата в различных аптечных пунктах и сетях. Это позволяет, во-первых, узнать, где в наличии необходимый препарат и как можно быстрее забрать его. Во-вторых, вы можете сравнить, где нужное лекарство дешевле, а значит, сэкономить деньги. Также на сервисе вы можете забронировать нужное вам средство в удобном аптечном пункте, чтобы со стопроцентной вероятностью приобрести его и быстрее начать лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *